Olympische Spiele

OLYMPISCHE SPIELE

Teilnehmer unseres Vereins:

 

Jahr

Austragungsort

Teilnehmer

Disziplin

Platzierung

 

1928

St. Moritz (Sui)

Otto Wahl

Langlauf 18 km
Langlauf 50 km

19. Platz
10. Platz

 

1956

Cortina d' Ampezzo (Ita)

Werner Lesser
E. Uhlig-Spiegelhauer

Spezialsprunglauf
Langlauf 10 km
Langlauf / Staffel

8. Platz
26. Platz
7. Platz

 

1960

Squaw Valley (USA)

Helmut Recknagel
Veit Kührt

Spezialsprunglauf
Spezialsprunglauf

Gold
12. Platz

 

1964

Innsbruck (Aut)

Renate Dannhauer


Helmut Recknagel

Karl-Heinz Munk

Langlauf 5 km
Langlauf 10 km
Langlauf /Staffel
Sprung / Normalschanze
Sprung / Großschanze
Sprung / Normalschanze
Sprung / Großschanze

15. Platz
14. Platz
4. Platz
6. Platz
7. Platz
9. Platz
21. Platz

 

1968

Grenoble

Gudrun Schmidt


Karl-Heinz Luck

Langlauf 5 km
Langlauf 10 km
Langlauf / Staffel
Nordische Kombination

13. Platz
14. Platz
6. Platz
11. Platz

 

1972

Sapporo (Jap)

Rainer Schmidt

Karl-Heinz Luck
Hans Hartleb

Sprung / Großschanze
Sprung / Normalschanze
Nordische Kombination
Nordische Kombination

Bronze
15. Platz
Bronze
15. Platz

 

1976

Innsbruck (Aut)

Monika Debertshäuser


Veronika Schmidt


Bernd Eckstein

Langlauf 5 km
Langlauf 10 km
Langlauf / Staffel
Langlauf 10 km
Langlauf 5 km
Langlauf / Staffel
Sprung / Großschanze

7. Platz
14. Platz
Bronze
8. Platz
12. Platz
Bronze
7. Platz

 

1980

Lake Placid (USA)

Veronika Hesse


Harald Duschek

Langlauf 5 km
Langlauf 10 km
Langlauf / Staffel
Sprung / Großschanze

7. Platz
8. Platz
Gold
33. Platz

 

1984

Sarajevo (Jug)

Stefan Stannarius

Petra Rohrmann

Sprung / Normalschanze
Sprung / Großschanze
Langlauf 10 km
Langlauf 5 km
Langlauf 20 km
Langlauf / Staffel

4. Platz
9. Platz
17 .Platz
18. Platz
20. Platz
8. Platz

 

1988

Calgary (Can)

Simone Opitz



Simone Greiner-Petter
Susann Kuhfittig

Langlauf 20 km
Langlauf 10 km
Langlauf 5 km
Langlauf / Staffel
Langlauf / Staffel
Langlauf 10 km
Langlauf 5 km
Langlauf 20 km

5. Platz
10. Platz
13. Platz
5. Platz
5. Platz
23. Platz
37. Platz
38. Platz

 

1992

Albertville (Fra)

Simone Opitz

Manuela Oschmann

Langlauf 10 km
Langlauf 5 km
Langlauf 15 km
Langlauf 10 km
Langlauf 5 km

12. Platz
27. Platz
15. Platz
38. Platz
42. Platz

 

1998

Nagano (Jap)

Constanze Blum

Langlauf 15 km KT
Langlauf / Jagdstart
Langlauf / Staffel

21. Platz
26. Platz
5. Platz

 

2002

Salt Lake City (USA)

Kati Wilhelm


Sebastian Haseney

Biathlon / Sprint
Biathlon / Verfolgung
Biathlon / Staffel
Nordische Kombination

Gold
Silber
Gold
21. Platz

 
Sponsoren